«Я чувствую гордость и ответственность» — праправнук маршалов о военных реликвиях

Фото Г. К. Жукова и А. М. Василевского после Победы из советских газет

Праправнук маршалов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, студент журфака МГУ Степан Проханов рассказал, какие военные реликвии особенно ценят в его семье.
Говоря о Победе в Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о том, что за каждым солдатом стояли великие советские военачальники. Именно благодаря их мудрости, верно выбранным стратегиям и решениям страна была освобождена от врага.

Специально для «Журналист Online» праправнук Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, военачальника и одновременно маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского, выпускник кадетского корпуса им. Маршала Жукова и студент факультета журналистики МГУ Степан Проханов рассказал, какие военные реликвии особенно берегут потомки победителей в войне.
«В нашей семье День Победы празднуют с большим трепетом. Мы всегда стараемся собираться семьей, смотрим парад. Иногда мы даже сами его посещаем, сидя на трибунах.

На самом деле, каждая дата, связанная с Великой Отечественной войной для нас очень важна, потому что это – история. Принимали мои прапрадеды участие в сражении или нет – мы чтим память всех солдат.

Фото Степана из личных архивов

(Орденом «Победы» было награждено всего 17 человек. Только трое из них получили его дважды – Г.К. Жуков, А.М. Василевский и И.В. Сталин).
У Жукова и Василевского было много наград, но самой значимой для нашей семьи являются Ордена «Победы» каждого из них. Дело в том, что это – высшая награда Советского Союза, которой удостоились немногие.
Насколько мне известно, сами ордена сейчас хранятся в Центральном Музее Вооруженных Сил РФ, а также в Алмазном фонде. Я сам считаю, что такие награды не должны оставаться в семье. Держать их дома просто небезопасно.

Так как награды Георгия Константиновича и Александра Михайловича – государственные, в советское время их изъяли из семьи (так же, как и у других маршалов) и отдали в хранилище.

В прошлом году мы с моим кадетским корпусом ездили в Музей Вооруженных сил, где видели, например, подлинное знамя Победы. А в конце нам вынесли запечатанный первый Орден «Победы» Георгия Константиновича. Так мне довелось подержать подлинник в руках. Из нашей семьи я был второй человек, кто это сделал. До меня такая честь выпала только моей прабабушке – Эре Георгиевне Жуковой, старшей дочери Георгия Константиновича.
Для меня награды Жукова и Василевского – это, прежде всего, историческая память и семейная ценность. Каждый из них заслужил ордена по праву. Я считаю, что они внесли огромнейший вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Я чувствую гордость и ответственность за унаследованные награды.
Также я хотел бы рассказать про дом, где вырос Георгий Константинович в деревне Стрелковка. Недавно он был восстановлен. В нашей семье его также считают реликвией.

Каждый раз, когда я посещал это место, я испытывал очень сильные чувства. Мне было интересно смотреть на то, как семья жила в то время: какой это был скромный домик, насколько там все просто, как люди спали на печке...
Дом Жукова в Стрелковке, фотохроника ТАСС
Очень хорошо, что это место стало музеем. Каждый может приехать туда и узнать лучше личность Георгия Константиновича. Понять, насколько это был простой человек. Я знаю, что многие интересуются его историей – с детства до конца жизни.

Атмосфера этого места сильно повлияла на характер прапрадеда, потому что в детстве у него была очень скромная и тяжелая жизнь. Отец умер рано и уже в юном возрасте ему пришлось учиться скорняжному мастерству и работать.
Я считаю, что трудности закалили характер моего прапрадеда, и благодаря этому он достиг таких вершин в военном деле…»

Выпуск газеты «Красная звезда» от 1944 года

Над материалом работала:
Екатерина Евтеева
Студентка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова