Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
«Он никогда не говорил о войне. Не хотел вспоминать. Очень страшно» - так мне сказала бабушка о своём отце, моём прадедушке, – Николае Николаевиче Голованове.
Николай Голованов родился 21 мая 1923 года в Калужской области Козельского района. За месяц до начала войны ему исполнилось всего лишь 22 года. Сначала он учился в Казанском танковом училище, затем – стал танкистом в 101 танковой бригаде, а позже – командиром взвода 433 танкового батальона.
Майские дни 1944 года стали финальным этапом Крымской наступательной операции, освободившей полуостров от фашистских захватчиков. За проявленную отвагу в этих боях мой прадедушка был награжден Орденом Красной Звезды.
Выписка из наградного листа: «Товарищ Голованов в боях с 8 по 12 мая 1944 года проявил себя мужественным, сильным, смелым офицером. При прорыве сильно укрепленной полосы противника на Сапун-горе его танк был разбит снарядом вражеской артиллерии, но он не покидая своей машины продолжал с места вести бой. При этом огнем своего танка уничтожил: 23 зенитных пушки, 1 минометную батарею с прислугою, 4 автомашины и до 50 солдат и офицеров противника. Достоин правительственной награды ордена
Красной Звезды.
Николай Голованов прошёл всю войну, освобождал Болгарию, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Югославию. В 1945 году он встретил Победу в Австрии и 9 мая получил медаль «За победу над Германией».
О том, что прадедушка пережил за годы войны, он никому не говорил. По воспоминаниям бабушки, каждый раз, когда она просила что-нибудь рассказать ей о военных годах, «папа тихонько качал головой, мол, ладно тебе, зачем такое вспоминать». Тихая доблесть. Громкое молчание.
Подвиги прадедушки моя семья восстановила по сохранившимся документам: послужному списку, наградному листу, фотографиям.
9 мая 1945 года война закончилась, но память о ней и её героях осталась навсегда. Великая Отечественная война – живая история, наполненная болью, отвагой и надеждой. И так важно, что каждая семья может рассказать о своих защитниках и их подвигах. По крупинкам собирать информацию о родных. Бережно и трепетно её хранить. Не забывать и помнить. Помнить о тех, «кто уже не придёт никогда», но кто боролся за нас и нашу Родину.